法律咨询

用人单位不提前30日书面形式通知离职,怎么办?
点击数: 发布时间: 2017-07-13 23:49

可以请求代通知金

《劳动合同法》第40条规定:有下列情形之一的,用人单位提前30日以书面形式通知劳动者本人或者额外支付劳动者1个月工资后,可以解除劳动合同:(一)劳动者患病或者非因工负伤,在规定的医疗期满后不能从事原工作,也不能从事由用人单位另行安排的工作的;(二)劳动者不能胜任工作,经过培训或者调整工作岗位,仍不能胜任工作的;(三)劳动合同订立时所依据的客观情况发生重大变化,致使劳动合同无法履行,经用人单位与劳动者协商,未能就变更劳动合同内容达成协议的。在此,代通知金可以简单地理解为代替通知期的金额,一般按照上个月工资标准计算一个月工资作为代通知金。